Dominic LeBlanc
L'Hon. Dominic LeBlanc
Député de Beauséjour
DERNIÈRE MINUTE
À propos de Dominic LeBlanc
L’honorable Dominic LeBlanc a été élu à la Chambre des communes en novembre 2000 et réélu en juin 2004, janvier 2006, octobre 2008, mai 2011, octobre 2015 et octobre 2019.

Le 10 juillet 2004, il fut assermenté au Conseil Privé du Canada et nommé Secrétaire parlementaire au Leader du Gouvernement en Chambre et Whip adjoint du gouvernement.

Le 4 novembre 2015, il a été assermenté comme membre du Cabinet des ministres en tant que Leader du gouvernement à la Chambre des communes, poste qu’il occupa jusqu’au 19 août 2016. Le 31 mai 2016, il a été assermenté en tant que Ministre des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne. Le 24 octobre 2016, il a été nommé conseiller de la Reine. Le 17 juillet 2018, il a été assermenté en tant que ministre des Affaires intergouvernementales et du Nord et du Commerce intérieur. Le 20 novembre 2019, il a été assermenté en tant que Président du Conseil privé de la Reine pour la Canada. Le 18 août 2020, il a été assermenté en tant que ministre des Affaires intergouvernementales et conserve la présidence du Conseil privé de la Reine pour le Canada. M. LeBlanc détient un baccalauréat ès arts en sciences politiques de l’Université de Toronto (Trinity College), un baccalauréat en droit de l’Université du Nouveau-Brunswick et une maîtrise en droit de la Faculté de droit de Harvard. Avant d’être élu à la Chambre des communes, M. LeBlanc était avocat chez Clark Drummie à Shediac et à Moncton. De 1993 à 1996, il était conseiller spécial du Premier ministre du Canada, Le Très Honorable Jean Chrétien.

M. LeBlanc est marié à Jolène Richard, juge en chef de la Cour provinciale du Nouveau-Brunswick.
Bureau principal - Shediac
328 rue Main Suite I
Shediac, New Brunswick
E4P 2E3

Téléphone :
506-533-5700

Télécopieur :
506-533-5888
Afficher la carte

Bureau de la colline
Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6

Téléphone :
613-992-1020

Télécopieur :
613-992-3053
Afficher la carte